ЗАДАТЬ ВОПРОС
Лето
Зима

Знакомьтесь. Одна из легендарных команд клуба: Ижевчане.

Знакомьтесь. Одна из легендарных команд клуба: Ижевчане.02 августа 2014Знакомьтесь. Одна из легендарных команд клуба: Ижевчане.

Открытие рыболовно-туристического летнего сезона 2014 удивительно совпало с открытием экстремальнейшей реки К. в ЯНАО. После длительного перелёта в горы Полярного Урала пилот профессионально посадил машину на острове в месте слияния реки К. с ручьём П. Погода начинала портиться, поэтому разгрузка борта осуществлялась мобильно. При разгрузке снаряжения и продуктива часть команды промочила ноги в студёной воде, текущей с гор, кроме этого, дул пронзительный северный ветер, и это обстоятельство сыграло роковую роль со здоровьем одного из участников этой экстремальной экспедиции. Он сильно простудился. Температура поднялась до максимальной и, не смотря на то, что больному давали антибиотики, продолжала держаться на протяжении трёх дней. Не раз вставал вопрос о внеплановом снятии группы с маршрута. Участника переселили в отапливаемую палатку к шеф-повару Дмитрию. Тянулись дни, а пациент не выздоравливал. Группа уже как три дня стояла в горах. Прибегнув к последней надежде - мобильной консультации по спутниковой связи с главным врачём одной из известных клиник Екатеринбурга, больному по рецепту внутримышечно ввели более сильный антибиотик. Здоровье пошло на поправку, всё обошлось. Вышло солнце, стало комфортно и тепло в душе каждого. Но погодные условия менялись три раза в день: с утра - накрапывал дождь, пасмурно и сильный ветер, температура плюс четыре градуса, днём - солнце и комфорт до плюс двадцати, вечером - опять смена погоды и заморозок. 
Эти напряженные обстоятельства только сплотили команду, участники совершили намеченные путешествия в горы - на снежники, взошли на горные вершины Полярного Урала, своими глазами увидели изумительные краски суровых северных краёв и стали свидетелями рождения горных рек из ледников и ручьев. Потрясающая красота полярных широт. Можно начинать сплав.
Первая рыба показала, что лето опаздывает как минимум на две недели: Начало августа, а рыба вся с икрой - ещё не успела отнереститься. Уровень воды - высокий. Большое количество хариуса, особенно самок, было отпущено обратно в реку. Рыбаки (треть команды) сделали всё как нужно. Естественно, рыбу брали немного на еду. Шеф-повар Дмитрий превзошёл самого себя в рыбных блюдах: малосол, согудай, котлеты, карпаччо, хе, солёный хариус, жареный, гриль, даже балык был в рационе питания по специально разработанному для Ижевчан, Авторском меню Шефа. В процессе ходовой рыбалки на одного из рыбаков из тальника выскочил матёрый медведь - пятилетка. Человек правильно идентифицировал себя, не испугался - хозяин ушёл в тайгу. Сплав продолжился...
Впечатление такое, что река глуха и не посещаема совсем. Повсюду завалы, непроходимые участки, расчёски, абразивные шиверы и, даже двухметровые водопады. И всё это "бедствие" терпели бедняги - перегруженные клубные катамараны. Естественным результатом такого экстремального сплава стали разорваные в хлам гондоллы и камеры 2-х катов. Клеим. Шьём. Снова клеим. Снова шьём. И так - по нескольку раз в день.  Вот уж "повезло" следующей группе с рваными катамаранами... Но это в следующем новостном блоке..
ЧП. После прохождения последнего из 3-х каменных полей - группа совсем растерялась по реке. Ведущий кат во главе с СМ отсрелялись - без ответа. Начались отзвоны по спутниковому телефону в цивилизацию с запросом информации о нахождении другой части группы. Вестей не было никаких. В томительном ожидании и предчувствии очередной заварухи прошла бессонная ночь. В цивилизации информация внутри клуба распространялась быстрее скорости света. Где они? Где ?
Друзья, всем спасибо за поддержку и советы, всё обошлось. С утра немного помятые, с уставшими глазами, исколотыми иглами руками, но весёлые и невредимые - подтянулись на косу остальные участники экспедиции во главе руководителем экспедиции Олегом и его помощником Константином. Заворчал генератор. Заработала бензопила. Этот завтрак был самым желанным в экспедиции. Всё шло по плану, и вот уже долгожданная суббота.. Вещи собраны у воды. Ждём снятия с косы шеф-повара с катамаранами и прочим клубным снаряжением. Где-то вдалеке шум винтов.. Последний взляд на реку, монеты в воду. Упали на вещи. Держим. Летит.. Все готовы ? 

Фото Каин Олега (г. Екатеринбург)
Фото команды СМ (г. Ижевск)

Открыты новые зимние направления.Открыты новые зимние направления.06 февраля 2015
Загадочные тайны Перевала Дятлова, легенды далёкого Маньпупунёра, суровые непокорные хребты Северного Урала - Отортен, Народная, Манарага, Кваркуш, Конжак и Койп, зимние реки с голодным хариусом, озёра с огромными окунями и трофейными щуками.. Всё это доступно теперь участникам клубных экспедиций. См. подробности..
Подробнее
Река моей мечты. Отчет Татьяны Краснокутской (клубная команда Альфа). г. Екатеринбург.Река моей мечты. Отчет Татьяны Краснокутской (клубная команда Альфа). г. Екатеринбург.13 января 2015
Представляем Вашему вниманию отчёт руководителя одной из команд клуба "Дикий Север" о рыболовной приключенческой экспедиции с вертолётной заброской. Место действия: Россия, Полярный Урал, Ямало-Ненецкий Автономный округ. Река Воргаеган. Август 2014 года.
Подробнее
Смотрите на нашем канале: Видеофильм Смотрите на нашем канале: Видеофильм "Красоты Полярного Урала. Ледниковая Река Пай-Соим". Ямало-Ненецкий Автономный округ. Верхнее течение. Рыбалка на хариуса. Краткий видеоотчёт.07 декабря 2014
Сборная команда клуба "Дикий Север". (г. Екатеринбург). Дата вертолётной заброски группы: 30.08.2014. Дата эвакуации: 07.09.2014. Стационарное размещение экспедиции. Активный отдых в горах ЯНАО. Гастрономический туризм на Полярном Урале. См. подробности..
Подробнее
История о динозавре продолжается. Древний артефакт в ЯНАО.История о динозавре продолжается. Древний артефакт в ЯНАО.01 декабря 2014
Предыстория такова: Клуб "Дикий Север". Команда №8. Дата вылета 23 августа 2014г. Вертолётная заброска на Полярный Урал в ЯНАО. Горная река Рута-Ю. Сплав команды. Основная цель - рыбалка. Рыбак Юшков Олег в среднем течении реки сталкивается с необъяснимой природной загадкой, ставшей в последствии самым обсуждаемым в России событием.. См. подробности..
Подробнее
Новые участники вертолётных экспедиций. Группа №6. Пермь-Уфа-2014. Сборная команда клуба Дикий Север.Новые участники вертолётных экспедиций. Группа №6. Пермь-Уфа-2014. Сборная команда клуба Дикий Север.20 ноября 2014
Новые фотографии в разделе "Фотогалерея". Регистрационный номер группы в краевой службе спасения 571. Маршрут: Горная река Пай-Соим. ЯНАО. Полярный Урал. Вертолётная заброска. См. подробности..
Подробнее
Дух Мансийской девушки. Рассказ, основанный на реальных событиях. Воспоминания об экспедиции на реку Народа. Сентябрь 2014г.Дух Мансийской девушки. Рассказ, основанный на реальных событиях. Воспоминания об экспедиции на реку Народа. Сентябрь 2014г.07 ноября 2014
Рассказ-эссе Миланы Борисовой - участницы одной из вертолётных экспедиций клуба "Дикий Север" на реку Народа, Приполярный Урал. Ханты-Мансийский Автономный Округ. См. в подробностях..
Подробнее
Охота на косулю в Курганской области. Фильм первый. Охотничьи меридианы с клубом Дикий Север. СТРИМ-ТВ.Охота на косулю в Курганской области. Фильм первый. Охотничьи меридианы с клубом Дикий Север. СТРИМ-ТВ.03 ноября 2014
Вышел в свет первый фильм, снятый для канала "Охота и Рыбалка" (СТРИМ Телевидение). Продюсеры Уткин Сергей и Харьков Игорь. Основные действующие лица - участники клуба экспедиций "Дикий Север". См. в подробностях..
Подробнее