ЗАДАТЬ ВОПРОС
Лето
Зима

Сезон летних вертолётных экспедиций 2023. Подводим итоги.

Сезон летних вертолётных экспедиций 2023. Подводим итоги.08 ноября 2023Сезон летних вертолётных экспедиций 2023. Подводим итоги.

Почти пол сотни команд отправились этим летом в путешествие вместе с клубом экспедиций «Дикий Север» на Северный, Приполярный и Полярный Урал. География участников, как обычно, широка. Мы приняли гостей из разных городов России.

Самым популярным в этом сезоне стал однодневный тур на плато Маньпупунёр и перевал Дятлова. Благодаря вертолётной заброске, в течение одного дня нам удаётся показать гостям самые загадочные и труднодоступные достопримечательности уральского севера. Как проходят такие туры, Вы можете увидеть в нашем новом фильме, который мы сняли во время путешествия команды екатеринбургского журнала «Банзай».

Для тех, кто хочет не просто увидеть плато Маньпупунёр и Перевал Дятлова, но и совершить горный треккинг по Северному Уралу, мы разработали предложение совместно с нашими партнёрами компанией YETI-Tour. Наша вертолётная эскадрилья забрасывает команду на Вологодскую грань, а оттуда туристы отправляются пешком на плато Маньпупунёр и перевал Дятлова. Благодаря вертолётной заброске, время похода сокращается с двух недель до одной. Этим летом несколько команд уже совершили такое незабываемое путешествие. Интерес к комбинированным пешим турам с вертолётной заброской стремительно растёт.

file/sezon_2023/1.jpg file/sezon_2023/3.jpg file/sezon_2023/2.jpg

Совместно с Фондом развития Югры и VisitUgra клуб «Дикий Север» организовал пресс-тур «Приполярный Урал «VisitUgra2023» для журналистов и блогеров со всей России. Команда побывала на базе Неройка в Берёзовском районе ХМАО-Югры и посетила основные достопримечательности, которые расположены в данном районе. Участники экспедиции совершили восхождение на гору Неройка, которая является одним из самых высоких пиков всего Урала. Так же посетили заброшенный посёлок Додо и штольню, которая покрыта снежинками, поднялись на хребет Солинёр, посмотрели живописный водопад на реке Шайтанка и поймали хариуса в горных Зейских озёрах. На базе Неройка участники экспедиции встретились с губернатором ХМАО-Югры Натальей Комаровой, которая прибыла в Берёзовский район в рамках рабочего визита. Глава региона обсудила с блогерами и журналистами перспективы развития туризма на Приполярном Урале. Интереснейшие отчеты блогеров и статьи журналистов, которые приняли участие в этой экспедиции, Вы можете почитать в разделе СМИ о клубе. Также предлагаем Вашему вниманию наш клубный фильм, который мы сняли во время этого путешествия.

В этом летнем сезоне клуб экспедиций «Дикий Север» провёл очередную совместную исследовательскую экспедицию с представителями свердловского отделения «Русского Географического Общества». Команду доставили на вертолёте на Приполярный Урал в район Народо-Итьинского кряжа. Главной целью этой поездки было комплексное геологическое, ландшафтное и биологическое исследование верховьев реки Грубе-Ю. Группа посетила ряд объектов — водопад, причудливые скалы и горное озеро. Были произведены замеры, собраны геологические образцы. Объекты эти труднодоступные, малопосещаемые и даже не имеют официальных географических названий. Также во время этой экспедиции были сделаны весьма интересные находки, которые потребуют дополнительных исследований и могут вызвать горячие споры. Подробности вы можете прочитать на сайте «Русского Географического Общества».

file/sezon_2023/4.jpg file/sezon_2023/5.jpg

file/sezon_2023/6.jpg

Как обычно, у нас состоялось несколько рыболовных экспедиций на реки Приполярного и Полярного Урала. Мы благодарим все наши рыболовные команды, которые из года в год выбирают клуб «Дикий Север» и путешествуют вместе с нами.

В этом сезоне мы организовали выгодную вертолётную заброску на рыболовную базу «Бедкаш» на реке Северная Сосьва в Ханты-Мансийском автономном округе. Эта база является нашим партнёром. К услугам рыбаков там уютные деревянные домики, баня и отличные места, где водится трофейная щука. В следующем году мы планируем продолжить полёты на базу «Бедкаш».

file/sezon_2023/7.jpg file/sezon_2023/8.jpg file/sezon_2023/10.jpg

Кроме стандартных туров, мы провели несколько эксклюзивных вылетов в горы. Маршруты и программу этих экспедиций разработали индивидуально для наших заказчиков. Помимо посещения уральских достопримечательностей во время этих путешествий была организована рыбалка, а также выездные банкеты, на которых гости отведали специалитеты северной кухни. В меню были представлены блюда из хариуса, нельмы, муксуна, оленины, косули…  

file/sezon_2023/10.jpg file/sezon_2023/11.jpg file/sezon_2023/12.jpg

Начинаем активную подготовку к зимнему сезону. Впереди нас ждут снегоходные путешествия по Северному и Приполярному Уралу, а также рыбалка на базе «Дикого Севера» на озере Ендра в ХМАО.

Присоединяйтесь к нашим экспедициям!

Охота на косулю в Курганской области. Новый фильм клуба «Дикий Север»Охота на косулю в Курганской области. Новый фильм клуба «Дикий Север»19 ноября 2023
Как проходит охота, и почему в Курганской области так много косули, смотрите в нашем новом видео.
Подробнее
Клуб экспедиций «Дикий Север» принял участие в туристком форуме «ЮграТур2023»Клуб экспедиций «Дикий Север» принял участие в туристком форуме «ЮграТур2023»19 ноября 2023
На выставочном стенде клуб "Дикий Север" представил внедорожную технику для экспедиций, а также устроил дегустацию северной кухни.
Подробнее
Новое видео о рыбалке на озере Ендра в ХМАО.Новое видео о рыбалке на озере Ендра в ХМАО.16 ноября 2023
В декабре мы начнём принимать гостей на рыболовной базе клуба "Дикий Север". А пока предлагаем Вашему вниманию новое видео про рыбалку на озере Ендра.
Подробнее
Приглашаем на рыбалку на собственную базу на озере ЕндраПриглашаем на рыбалку на собственную базу на озере Ендра20 января 2023
Наша собственная база клуба экспедиций "Дикий Север" готова принять первых рыбаков. Для Вас — уютные горные модули, трансфер на снегоходе и вездеходе Сокол, доступ в интернет, услуги наших шеф-поваров и отличная рыбалка!
Подробнее
Рыбалка на щуку в секретном водоёме. Новое предложение от клубаРыбалка на щуку в секретном водоёме. Новое предложение от клуба20 октября 2022
Подробнее
Итоги летнего сезона вертолётных экспедиций 2022: три новых фильма о путешествиях по Уралу.Итоги летнего сезона вертолётных экспедиций 2022: три новых фильма о путешествиях по Уралу.17 октября 2022
Подробнее