ЗАДАТЬ ВОПРОС
Лето
Зима

Дикий кабан

Дикий кабан (вепрь или дикая свинья) — сильное и опасное для человека животное, поэтому охота на него требует предельной осторожности и знания повадок этого зверя. Раненый кабан может наброситься на охотника, пытаясь сбить его с ног.

В давние времена в России говорили так: «Идешь на медвежью охоту – приготовь постель и позови доктора, а идешь на кабана – закажи гроб». В этой фразе сказано все о том, какой это опасный зверь. Причем, что секач, что свинья с приплодом будут яростно защищать свою жизнь и очень часто не спасаются бегством, а стараются наказать обидчика, что для неопытного охотника может закончиться плачевно.

Кабан дикий (Sus scrofa) - это большое лесное животное из отряда парнокопытных. В начале прошлого столетия дикий кабан был истреблен на значительной территории Украины и относился к редким животным фауны Украины. Но благодаря охранным мероприятиям в последние десятилетия кабан опять распространен во всех областях, где есть соответствующие условия для его существования.

file/mansi/k1.jpg

Дикий кабан. Фото из открытых источников.

Дикий кабан, хоть и родственник домашней свиньи, но очень отличается от нее многими характерными признаками. Тело у него крепкое, длиной до 175 см. Шея короткая, мускулистая, голова большая, клинообразно удлиненная вперед, с длинными широкими ушами, маленькими глазами и "пятачком" на конце рыла. У взрослого дикого кабана важным орудием, как нападения, так и защиты являются грозные трехгранные клыки на нижних челюстях. Клыки торчат кверху, могут быть до 10 см длиной. На верхних челюстях они более слабые и тупые. Передняя часть тела относительно высокая, ноги короткие. Задняя часть значительно более низкая и более слабая. Хвост короткий. Из органов чувств у дикого кабана особенно остро развит слух и обоняние. Длинная жесткая щетина, что покрывает тело дикого кабана, темно-бурая зимой и серо-бурая летом, образует гриву на загривке и вдоль хребта. Подшерсток каштаново-бурый, густой.

Дикий кабан, хотя и кажется на первый взгляд тяжелым и неповоротливым, однако очень быстро бегает по заболоченной мягкой почве и неглубоком снегу благодаря своеобразному строению копыт. У него подвижные средние пальцы и дополнительная опорная площадь в виде задней части подошвы, а также развитые боковые пальцы.

Места обитания диких кабанов.

Распространенные дикие кабаны по большей части в лесных массивах Полесья и лесостепной зоны, горных лесах Крыма, Карпат и в Прикарпатских областях. Обитают дикие кабаны в самых разнообразных местах. Чаще встречаются в очень загроможденных лесах, в густых камышевых и кустарниковых зарослях на побережьях водоемов или в заболоченныхдикий кабан, вепрь местностях, где легко передвигаются и любят купаться в лужах. В западных областях Украины чаще всего водятся в буковых, буково-грабовых и дубовых лесных массивах. В Восточных Карпатах достигают субальпийского пояса. Логова дикого кабана встречаются здесь в ландшафте криволесья на высоте до 1800 м над уровнем моря.

file/mansi/k3.jpg

Дикий кабан всеядный. В состав его рациона входят подземные части растений (корень, корнеплоды, корневища, луковицы, клубни), зеленые вегетативные наземные (ветки, ростки, кора, бахчевые культуры), плоды и семена разнообразных древесных и травянистых растений (желуди, орехи, фрукты, ягоды), животные корма (насекомые и их личинки, моллюски, рыбы, лягушки, ящерицы, ужи, яйца птиц, мышевидные грызуны). Существенное значение в питании кабана имеют дождевые черви и личинки майских жуков, особенно в те годы, когда они размножаются массово. Не гнушаются дикие кабаны и падалью. Подавляющее большинство кормов добывают из почвы или лесной подстилки рытьем – это их характерный способ добычи пищи.

Образ жизни диких кабанов.

Высокая активность диких кабанов наблюдается в ночное время, днем они отдыхают в уютных логовах, которые устраивают в густом камыше на болотных островках или в кустарниковых чащах.

Под вечер или ночью дикий кабан выходит искать поживу. Держатся кабаны небольшими стадами, которые состоят из нескольких самок и подсвинков двух- трехгодичного возраста. Старые самцы-секачи в течение почти всего года ходят поодиночке и только на время гона (в ноябре-декабре) присоединяются к группе. Спаривание у диких кабанов обычно происходит в первой половине зимы, – в ноябре-декабре. Уже с самого начала гона между старыми самцами-секачами происходят жестокие драки. От тяжелых ранений соперника защищает хорошо развитое в шкуре переднего отдела тела чрезвычайно крепкое переплетение соединительной ткани, которая образуется в это время у взрослых.

Ареал обитания.

Дикий кабан сейчас распространен в Европейской России повсеместно. К месту жительства этот дикий зверь не привередлив. В Нечерноземье кабан предпочитает хвойные, лиственные и смешанные леса с наличием рек и ручьев с заболоченными поймами. В Челябинской, Оренбургской, Тюменской, Курганской и Омской областях – тростниковые заросли по берегам озер. В Поволжье – лиственные леса с подростом из ели и плотно заросшие кустарником овраги.

Сейчас в пределах России обитают три подвида кабанов:

- европейско-кавказский, который прочно обосновался в европейской части Федерации и на Северное Кавказе. Взрослые особи весят от 160 до 260 кг;

- монгольский (забайкальский), широко распространенный в Забайкалье. Это самый мелкий из наших кабанов. Его вес 55-90 кг;

- дальневосточный (уссурийский), населяющий территории Амурской области, Хабаровского и Приморского краев. Это самый крупный кабан. Вес взрослых самцов достигает 320 кг.

Способы охоты на кабана.

Охота на кабана из засидок на потравах.

Это способ практикуется, когда свиньи начинают совершать набеги на поля созревающих сельскохозяйственных культур. Главными условиями успеха этого способа являются хорошее укрытие и подходящее направление ветра. Ветер должен дуть от кормового поля в сторону засидки и ни в коем случае не наоборот.

Засидки обычно устраивают на подходящих деревьях у кромки поля, недалеко от кабаньих троп, так как сверху лучше наблюдать за зверем. При этом сектор предполагаемой стрельбы всегда выбирается с таким расчетом, чтобы стрельба велась на открытое пространство, а не в направлении опушки, поскольку в сумерках, и особенно ночью, на фоне леса кабаны будут невидимы.

file/mansi/k6.jpg

Можно, конечно, устроить засаду  и на земле, но внизу труднее увидеть кабанов, так как будут мешать стебли растений, да и учуять охотника животные могут быстрее.  Укрытие нужно занимать не менее чем за полтора часа до прихода кабанов, чтобы за это время улетучился запах ваших следов. Приближающееся стадо слышно издалека (хруст валежника, топот, повизгивание поросят). Перед полем  звери обычно останавливаются и прислушиваются. Первыми на открытое место выходят подсвинки, потом свиньи с поросятами. Секач всегда выходит последним.

Охота на кабана скрадыванием без собаки.

Это наиболее сложный способ охоты. Скрадывать кабанов лучше всего с наступлением темноты, в мягкую, ветреную погоду, когда они находятся на жировке. Кормящееся стадо свиней обычно создает много шума. Охотники этим пользуются и порой подходят к кабанам вплотную. Но для этого нужно увидеть зверя раньше, чем он обнаружит ваше присутствие.

Подходить к кабану нужно с подветренной стороны и делать это только тогда, когда он ест (слышно чавканье) и вертит хвостом. Если он перестал есть (не слышно чавканья), а его хвост повис, значит, он на что-то обратил внимание и прислушивается - замри и не шевелись, Движение можно возобновить, когда вновь послышится чавканье.

Можно скрадывать кабанов и на лежках, но делается это днем.  Двигаться следует осторожно, часто останавливаясь и тщательно осматривая все подозрительные места: разрытые муравейники, черные пятна под лапами развесистых елей, где кабаны любят устраивать свои гайна. Отдельные особи спят настолько крепко, что к ним можно подойти буквально на 20-30 шагов.

Охота на кабана с подхода.

Безусловно, одним из наиболее популярных способов охоты на кабана – это охота с подхода. Но следует сразу отметить, что охотиться с подхода новичку не рекомендуется, так как этот метод очень опасный и требует немало опыта и осторожности от охотника. Сразу хотелось бы отметить, что охота с подхода менее эффективна, чем, к примеру, охота загоном или с засидки у привады, где вам остается ждать пока кабан не придет к вам сам.

file/mansi/k4.jpg

Как подготовиться для охоты с подхода.

Чтобы охота была более результативной, рекомендуется заранее узнать у егеря, где обычно днюет кабан и как мигрирует стадо в поисках пищи. Так вам не нужно будет «натаптывать» лишние километры в поисках следов зверя. Нужно также позаботиться и об экипировочном костюме.

Отправляясь на охоту, следует помнить, что у дикого кабана очень хорошо развито обоняние, поэтому запах табака, алкоголя, либо одеколона он может почуять за сотни метров. Собираясь на охоту с подхода нужно помнить, что кабан умный и опасный зверь, который может нанести вам травмы, опасные для здоровья и жизни.

Охота с подхода зимой.

Охота с подхода зимой значительно эффективней, чем летом или осенью, так как в зимний период легче найти тропы зверя и определить свежесть следа. К тому же кабана легче увидеть, из-за отсутствия природной маскировки. Как правило, охота на вепря зимой осуществляется по свежему следу. Но, несмотря на то, что на первый взгляд охота по следу довольно простая, найти кабана бывает проблематично.

Так как дикий кабан ведет ночной образ жизни, а днем преимущественно спит, существует такой подвид охоты с подхода, как «охота на лежках». Суть ее заключается в том, чтобы подойти к зверю как можно ближе, пока он спит. Но делать все необходимо предельно осторожно, так как разбуженный косач может резко кинуться на охотника.

Важно отметить, что наиболее эффективна охота с подхода именно ночью. Двигаясь против ветра, вы можете заранее знать, что кабан, где-то рядом. Об этом может свидетельствовать визг и похрюкивание. Преимущества охоты с подхода ночью заключается в том, что косач ведет ночной образ жизни и у вас есть возможность выследить его по свежему следу.

Охота с подхода летом.

Осенью и летом охота с подхода значительно эффективней в более мягкую и ветреную погоду. Так как именно при таких погодных условиях, дикие кабаны наиболее активны и в поисках пищи производят много шума. Что существенно облегчает их поиск и предоставляет возможность подойти к стаду как можно ближе.

При охоте на кабана с подхода летом, охотники применяют следующую тактику. Они окружают место жировки диких кабанов, постепенно сужая зону поиска. Вместе с сужением области жировки, охотники должны вести себя как можно осторожней.

В отличие от охоты зимой, при охоте с подхода летом нужно быть предельно внимательным. Дело в том, что дикие кабаны при виде опасности часто затаиваются, а вы можете не заметить, когда он выскочит в нескольких метрах от вас.

Охота на кабана из-под собак с подхода

Охота на кабана из-под собак с подхода, пожалуй, один из самых интересных способов добычи кабана. Если ее участники не теряют даже в минуты крайнего возбуждения ни спокойствия духа, ни выдержки, а собаки хорошо держат зверя, - она, наверное, и самая добычливая. Сущность охоты на кабана сводится к тому, что 3-4 охотника (большее количество уже нежелательно) идут с собаками к местам предполагаемой дневки кабанов, спускают там псов с привязи и не спеша продвигаются по угодьям и ждут, когда те поднимут зверя. Вот взлаяла одна, к ней присоединились и заголосили остальные собаки, слышатся треск, визг, рычание и кабанье хрюканье. В зависимости от обстоятельств действовать тут приходится по-разному. Когда звуки собачье-кабаньей своры не меняют места, охотники просто поспешают "на драку";  если же они перемещаются, то есть зверь не остановлен, а уходит, кто-то из охотников пускается в догонку, кто-то - на перехват, в общем, они разбегаются и теряют друг друга из вида. Но, расставшись, каждый из них знает, помнит, не смеет забывать о том, что где-то, рядом находятся его товарищи. Соответственно, подходить к зверю нужно близко и стрелять обязательно стоя, а не с колена, чтобы в случае промаха заряд ушел в землю, а не пронесся над нею куда-то, где может оказаться один из напарников. Кроме того, выстрел накоротке, даже и картечью, более безопасен для вертящихся вокруг кабана собак, за местонахождением которых следить нужно неукоснительно.

 file/mansi/k5.jpg

Охотясь на кабана с подхода, следует придерживаться нескольких простых правил:

- место для стрельбы лучше выбирать возле прикрытия, чтобы в случае промаха, вам было где спрятаться.

- если вы попали в кабана и он неподвижно лежит, это еще не значит, что вы его убили. Подходить к нему в таких случаях нужно осторожно и только со спины. Посмотрите на уши и шерсть зверя. Если уши прижаты а шерсть взъершенная, значит вепрь еще жив и в любой может напасть на вас. В таких случаях необходимо сделать контрольный выстрел.

- выходить на охоту лучше перед заходом солнца, так как активность зверя начинается с первыми сумерками.

Загонная охота на кабана.

В загонной охоте охотники делятся на две команды: на загонщиков (они отправятся в лес и будут оттуда вытравливать зверя) и на стрелков (они займут свои места на номерах и будут ждать, когда зверь выбежит на них). Очень важно грамотно расставить охотников: иначе никакой загонной охоты не получится, и все наши усилия пойдут насмарку. В первую очередь определяем «направление» загона, а уж затем расставляем по номерам стрелков и загонщиков.

«Направление» загона. Откуда и куда будем гнать кабана? С севера на юг? Или с юга на север? Или юга на восток? Или с северо-востока на юго-запад? Все решает направление ветра в данный конкретный момент. Понятно ведь, что если ветер будет дуть «от нас на кабана» - он нас учует. А вот если наоборот, ветер будет дуть «от кабана на нас» - он нас не учует. «Учуять» кабан должен загонщиков. Именно поэтому они и отправляются на ветреную сторону лесистой местности. Стрелки же кабаном обнаружены быть не должны. Поэтому они отправляются на противоположную сторону леса.

file/mansi/k2.jpg

Цепь загонщиков. Цепь загонщиков обычно выстраивает самый опытный охотник, с учетом здешней местности и характера поведения здешних кабанов (есть осторожные кабаны, а есть и совершенно не пуганные). Обычно, чем плотнее цепь загонщиков – тем лучше. Ведь кабан почти не боится загонщиков. И если цепь неплотная – кабан вполне может ее и проскочить.

Расстановка по номерам стрелков – куда более ответственный момент. Мало расставить стрелков на безопасном расстоянии друг от друга и скрыть их. Стрелков обязательно нужно расставить по выходящим из лесу кабаньим тропам. Ведь именно по ним кабан, скорее всего, и станет выбегать из лесу. Важно эти «маршруты» его перекрыть.

Когда стрелки и загонщики расставлены по номерам, по команде начинается охота.

Загонщики снимаются со своих мест и продвигаются вглубь леса. Громко при этом между собой переговариваясь и перекрикиваясь. Цель такого «развеселого» поведения загонщиков, думаем, ясна: кабан должен загонщиков услышать, учуять и убежать от них по своим кабаньим тропам. А там его уже ждут стрелки.

Стрелкам же на номерах нужно приготовиться. Во-первых, нужно надежно укрыться среди местной растительности (лучше стать спиной к какому-нибудь высокому дереву, а спереди должны располагаться невысокие кусты). Затем нужно «обтоптаться»: потоптать сучья вокруг себя, чтобы они не хрустнули в самый ответственный момент (в момент выхода кабана из лесу и не спугнули его). А затем затаиться и ждать.

Преследование подранка при охоте на кабана.

К битому кабану следует приближаться с осторожностью и уж никак не с пустым или повешенным за спину ружьем: бывает, что зверь вдруг встанет, попробует удрать, а то и броситься на охотника. Если же кабан ранен и ушел, то нет ничего более неразумного, чем тут же кидаться его преследовать. Чувствуя близкую погоню, зверь (даже с очень тяжелой раной) может уйти далеко. Если же его на какое-то время оставить в покое, он довольно быстро ложится, после чего часто уже не может подняться. Кроме того, кабан — это не заяц, при нужде он может постоять за себя. Поэтому преследование подранка требует внимательности и спокойствия.

Итак, бездумная торопливость в этом деле противопоказана, однако еще более недопустимым является отказ от поисков раненого кабана. Оставлять такого зверя на произвол судьбы, обрекая его на мученья и бесполезную гибель, не только не по-охотничьи, но и просто мерзко. Мерзко и по отношению к изуродованному животному и по отношению к тем совершенно посторонним людям, которые могут случайно наткнуться на раненого кабана и подвергнуться его нападению. Так что добрать стреляного зверя совершенно необходимо, хотя бы это и грозило прекращением дальнейшей охоты, задержкой с возвращением домой и тому подобными осложнениями.

Преследование целесообразно начинать минут через 30 после того, как кабан был ранен, и, в зависимости от условий местности, проводить или тропление, или повторный оклад. В последнем случае те, кто идет в загон, должны быть готовы к выстрелу. Очень помогает наличие идущей по кабану собаки: с ней дело значительно упрощается, поскольку ее лай позволяет охотнику сориентироваться и мешает зверю заметить приближение стрелка.

Охота на кабана очень интересное и  захватывающее занятие, но в то же время чрезвычайно опасное. Невозможно описать все способы и тонкости охоты на этого хитрого, боязливого, но в то же время опасного зверя. Охота на кабана, требует знания повадок этого зверя и очень хорошей подготовки. Надо уметь метко стрелять, иметь опыт стрельбы по крупному зверю, быть физически крепким. А ещё – строго соблюдать правила техники безопасности. У кабана чувства юмора нет, и он шутить не будет точно.  Всё приходит с опытом, пробуйте и долгожданный трофей наверняка окажется в Ваших руках.

file/mansi/k7.jpg

Клуб "Дикий Север" приглашает в охотничьи экспедиции.