ЗАДАТЬ ВОПРОС
Лето
Зима

Спутниковая связь

Спутниковая связь. Телефонные системы спутниковой связи.

file/stat_i/sputnikovaya_cvaz/sputnikovij_telefon_thuraya-2610_2.jpg

Владельцы мобильных телефонов при всех их возможностях могут звонить лишь там, где оборудованы станции мобильной связи. А что делать там, где таких станций нет? Выход только один – использовать телефоны спутниковой связи, дающие возможность звонить практически из любой точки мира. Как понятно из названия связи, соединение происходит не через наземные станции, а через спутники, находящиеся на околоземной орбите. По всем сетям спутниковой связи предоставляется надежная и качественная телефония.

Немного истории.

Первая спутниковая сеть появилась в далеком 1965 году под названием Intelsat и это задало новый вектор развития в области коммуникации мира. Это дало невероятные возможности, особенно в морском мире, где одна компания сейчас может обслуживать связь практически каждого круизного судна в мире, и пассажиры, и команда могут звонить, использовать SMS и e-mail в море.

В 1997 году Моторола запустила первый низкоорбитальный спутник, чтобы обеспечить связь в любой точке мира. Система была названа Iridium и сейчас состоит из 66 спутников, которые покрыли связью весь земной шар. Соединение спутников, которые передают сигнал непосредственно между собой, а при необходимости на наземные станции в тринадцати разных различных местах по всему миру. В конечно счете Iridium разорился из-за неумелого маркетинга и нереалистичных ожиданий спроса со стороны пользователей, но сеть выжила и теперь процветает.

Примерно в тоже время Globalstar запустил аналогичную сеть, но с совершенно другой архитектурой, названная "bent-pipe" (дословно: изогнутая труба). Эта система опиралась на 48 спутников, которые размещены на орбите около 900 км над землей. Globalstar предоставляет сотовый эквивалент качества звука, в отличии от Iridium, которая имеет чрезвычайно узкую полосу пропускания. Это означает, что качество передаваемого звука Iridium (это же касается Inmarsat) является несколько хуже, чем у Глобалстар.

Globalstar обанкротилась в 2002 году, потеряв около половины своих спутников первого поколения и сейчас пытается восстановить былую мощность. В настоящее время, покрытие Глобалстар достаточно ограничено, и не совсем надежно в режиме 24/7, в сравнении с другими операторами на рынке.

Региональная сеть Thuraya (Турайя), запустила первый спутник в 1997 году и начала свою работу в 2001 в ОАЭ, сеть была разработана изначально на качественное покрытие Европы, Африки и Ближнего востока. В арсенале средств связи Thuraya есть двухрежимные трубки, что означает, что абонент может использовать как GSM связь, так и спутниковую связь. Thuraya уже продала более 600 000 спутниковых телефонов.

Четвертый и последний участник на спутниковой арене — Inmarsat. Эта компания начала свою деятельность в 1979 году с морской отрасли. В 2010 был представлен спутниковый телефон IsatPhone PRO, который при помощи спутниковой сети Inmarsat покрывает весь земной шар, за исключением Северного и Южного полюса.

Эти четыре спутниковые сети, в принципе, предлагают одну и ту же услугу, но по-разному, с различным охватом, видами технологий и качества. Какая именно система подойдет Вам, зависит от того где Вы собираетесь звонить и принимать звонки, и какие еще услуги спутниковой связи Вам могут понадобиться.

file/stat_i/sputnikovaya_cvaz/sputnikovij_telefon_thuraya-2520_2.jpg

Спутниковая связь в России.

На сегодняшний день спутниковая связь представлена в мире различными системами со своими достоинствами и недостатками. Что же касается России, то пока на ее территории доступными являются системы Инмарсат, Турайя, Глобалстар и Иридиум:

Инмарсат (Inmarsat) - первый и пока единственный оператор мобильной спутниковой связи, предлагающий все услуги современной спутниковой связи на водных пространствах, на земле и в воздухе.

Инмарсат — проверенный временем оператор спутниковой связи, на рынке уже более 25 лет, несколько раз менял систему связи, усовершенствовав ее, сейчас работает уже третье поколение системы. Зона покрытия — глобальная, без шапок полюсов, обеспечивается 4 геостационарными спутниками. Система Инмарсат используется для мониторинга морских суден (официальная система обеспечивающая безопасность мореплавания) и авиационного сообщения, так что это действительно надежный оператор.

Стоимость звонков несколько дороже, чем у конкурентов, но за надежность и качество нужно платить.

Турайя (Thuraya) - мобильная спутниковая связь, покрывающая одну треть земного шара и предлагающая относительно  недорогие звонки своим абонентам. Спутниковые телефоны Турайя совмещены с сотовыми, в которых есть приемник GPS, определяющий местонахождение с точностью до 100 метров. Связь доступна на 1/3 территории России .

У Турайи вполне доступные тарифы, от 0.6$ за минуту, стабильную и качественную связь. Ваучер действует на протяжении 2х лет, что позволяет не пополнять счет достаточно продолжительное время.

Глобалстар (Globalstar) – это спутниковая связь нового поколения. Глобалстар предоставляет телефонную связь в тех районах Земли, где раньше ее не было вообще или были серьезные ограничения в ее использовании,  и дает возможность звонить или обмениваться данными в практически любом районе планеты. У Глобалстар запущенно и успешно обеспечивают работу спутниковой связи 48 низкоорбитальных спутников. Когда Вы совершаете звонок через Глобалстар, сигнал поступает сразу на несколько спутников, откуда передаются на наземную станцию сопряжения, где выбирается наиболее подходящий канал и по наземным сетям перенаправляется к вызываемому абоненту. Это и есть основное отличие спутниковой связи Глобалстар. Последнее, но не менее важное — это практически никакой задержки голоса и эхо, особенно по сравнению с операторыми, которые использую среднеорбитальные и геостационарные спутники.

 Стоимость связи от 1.4$ за минуту и еще дешевле, если использовать сотовый канал).

Иридиум (Iridium) – предоставляет беспроводную спутниковую сеть, обеспечивающую телефоннию везде и всегда. Связь от Иридиума покрывает всю поверхность Земли. Это также единственная сеть, которая будет работать на полюсах.  В настоящее время орбитальная группировка Iridium насчитывает 66 спутников, обращающихся вокруг Земли по 11 орбитам на высоте примерно 780 км со скоростью ~27,000 км/ч.  В России сеть Иридиум доступна на всей территории. Единственным значимым недостатком Иридиума является отсутствие лицензии для работы на территории РФ. Правда, как утверждают представители компании, разрешение для работы в России вскоре будет получено.

Стоимость звонков, от 2 долларов  за минуту разговора. Из минусов можно отметить только то, что минимальный ваучер на 75 минут стоит 200 долларов и действует всего 30 дней, т.е. предполагает достаточно активное использование спутниковой связи.

file/stat_i/sputnikovaya_cvaz/sputnikovij_trekker-kommunikator_iridium_rockstar_2.jpg

Насколько безопасна спутниковая связь

Возможно ли прослушать спутниковый телефон? Ответ на этот вопрос — да, но сложно и зависит от многих факторов. Чтобы разобраться в этом вопросе, стоит понять как работает спутниковая связь.

Тут тоже есть варианты работы спутниковой связи. Вкратце, если Вы звоните со спутникового телефона на сотовый или стационарный телефон сигнал с Вашего аппарата передается на спутник, а со спутника на наземную станцию сопряжения и далее к абоненту сотовой/стационарной сети. Как раз на моменте получения сигнала на наземной станции и можно перехватить сигнал.

Естественно, спутниковая связь шифруется, наилучшая в плане шифрации считается связь Globalstar, но как известно идеальной системы защиты не существует, соответственно есть риск. На территории стран СНГ наземных станций сопряжения нет, что в принципе может гарантировать в некотором роде безопасность связи на этой территории.

В случае если звонок идет со спутникового телефона на другой спутниковый телефон, сигнал не проходит через наземные стации, что может гарантировать 100% безопасность и защиту от злоумышленников.

Недостатки спутникового телефона.

Все спутниковые телефоны имеют ряд общих характеристик, которые Вы должны знать для того, чтобы выбрать оптимально подходящий именно для Вас аппарат. Спутниковый телефон и сотовый имеет ряд архитектурных отличий и ограничений. Спутниковый телефон будет работать практически в любой точке земного шара, но вместе с тем, могут быть помехи или вообще не быть связи в густом лесу или помещениях, этому же могут  помешать здания в городе. Таких серьезных ограничений нет  у сотовых телефонов, поэтому в ближайшем будущем спутниковая связь вряд ли сможет полностью заместить сотовую, но спутниковая связь — хороший страховой полис, на случай отказа  или недоступности сотовой сети.

Вот некоторые ограничения, с которыми Вы можете столкнуться при использовании спутникового телефона:

Антенны: в отличии от большинства современных сотовых телефонов, антенны у спутниковых телефонов являются внешними и чтобы звонить или отправлять данные антенна должна быть вытащена и направлена в небо, в ином случае нет гарантии в качестве и наличии связи. Это происходит из-за особенностей распространения радио волны и частот, которые использует спутниковая связь. Таким образом Вы не сможете гулять со спутниковым телефоном в заднем кармане и быть уверенными что Вам дозвонятся.

Международные телефонные номера: спутниковые телефоны, как правильно, используют только специальные международные номера.

Звонки на спутниковый телефоны могут быть очень дорогими  из сотовых или стационарные сетей, в зависимости от тарифного плана стоимость для звонящего может доходить до 10 долларов за минуту разговора.

Глобальное покрытие: в то время как некоторые спутниковые операторы обеспечивают глобальное покрытие, оно не является абсолютным. В любом случае могут быть "мертвые зоны". Помехами могут быть факторы внешнего окружения, деревья, густая листва (джунгли), высокие здания, горы и другие препятствия

Качество передачи голоса: качество передачи голоса может оказаться ниже, чем Вы привыкли при связи через сотовые сети. Это происходит из-за того, что пропускная способность ограничена и используются оптимизация для уменьшения потребляемой мощности аппаратом. Также, может быть задержка в передаче голоса, часто это встречается если используются геостационарные спутник, такие как у Inmarsat.

Дизайн трубок: все спутниковый телефоны не особо отличаются по размерам и весу от обычных телефонов, но при этом тоже имеют ряд ограничений, таких как: большая внешняя антенна, дисплей, мягкие кнопки и другие опции, но вместе с тем,  жертвуя этим, телефон становится более защищен от воздействий внешних факторов (пыль, вода, удары).

Спутниковая и мобильная связь. Какие различия?

Общее у них то, что пользователю не нужно вникать в тонкости функционирования сети связи, которой он пользуется - он просто набирает нужный номер. На этом сходства спутникового и сотового телефона заканчиваются, а вот различия между ними весьма существенные. Основные из них:

 Сотовый телефон будет работать только внутри своей зоны обслуживания, которая, может ограничиваться городом/областью или страной. В спутниковой связи то же есть понятие зоны обслуживания, но такой зоной обслуживания может быть целый континент, или вся планета. Например, посмотрите на зону обслуживания Инмарсат.

 В некоторых спутниковых сетях отсутствует само понятие роуминга, т.к. услуги связи предоставляются одним и тем же оператором по единым фиксированным тарифам, не зависимо от того, где Вы находитесь. При этом тарифы на спутниковую связь в ряде случаев оказываются дешевле сотовых тарифов! (например, если сравнивать спутниковую связь и международный сотовый роуминг).

Кроме того, наличие или отсутствие некоторых дополнительных услуг сотовой связи (SMS-служба коротких сообщений, передача данных, и т.д.) зависит от Вашего местонахождения. Например, находясь в Манагуа, Вы можете отправть сообщение E-Mail через свой сотовый телефон; но нет никаких гарантий, что Вы сможете сделать то же самое в любом другом городе, даже если у Вас есть роуминг. Спутниковая связь, как правило, предоставляет абоненту все основные и дополнительные услуги независимо от его местонахождения.

 file/stat_i/sputnikovaya_cvaz/sputnikovij_trekker-kommunikator_iridium_rockstar-2_2.jpg

 

В итоге, краткие рекомендации какую именно систему спутниковой связи выбрать:

Iridium — корпоративная связь, профессиональная деятельность, военная сфера и везде, где необходима 100% надежность и качество связи в любом месте и в любых условиях.

Inmarsat — использование на воде, спутниковая связь и спутниковый интернет на судне; профессиональное оборудование спутникового интернета и связи.

Thuraya — для частных целей, в целях безопасности связи, связь на всякий случай, путешествия.

Globalstar — стационарное использование в автомобилях, домах, самолетах и суднах.