ЗАДАТЬ ВОПРОС
Лето
Зима

Транспорт

Основным транспортным средством наших ежегодных экспедиций являются ветолеты МB-8МТ, принадлежащих частной вертолетной компании, обладающей собственной взлетным аэродромом.

В основных вертолётных рыболовных экспедициях взлёт осуществляется с города Н.., находящегося в 960 километрах от нашего родного города Екатеринбурга. Дорога до взлётной площадки составляет порядка 10 часов своим собственным авто-транспортом по федеральной трассе. При желании, можно отдохнуть в пути не сидя за рулём собственной машины. Мы можем предоставить комфортабельный автобус на 7-12 человек. Собственные автомобили на время экспедиции находятся на охраняемой площадке на территории аэродрома. Время загрузки снаряжения в вертолет составляет порядка 0,5-1 часа. Время прибытия на взлётную площадку предварительно оговаривается и не должно быть позднее 7-00 утра. При загрузке в вертолет - загружаемое снаряжение предварительно взвешивается, во избежании перегрузки вертолета - это напрямую влияет на нашу безопасность в полете, лишнее оборудование можно оставить на охраняемой территории. Предварительно (за 30 дней до вылета) составляются списки участников экспедиции, на основании которых составляется полетный лист со списком пассажиров для перевозчика. Оформляется страховка. Время перелёта до конкретной реки, выбранной для экспедиции, естественно, разное и зависит от удаленности реки. При превышении стандарной максимальной полетной дальности вертолета возможна установка второго дополнительного бака в салон, что значительно повышает дальность вылета, но значительно снижает "полезную нагрузку" - количество участников и снаряжения. При этом, соответственно,  возрастает стоимость на каждого участника экспедиций. При планировании экспедиций мы руководствуемся здравым смыслом - максимально не посещаемая река за "вменяемую" цену. В основном, экспедиции планируются регион среднего приполярного Урала: Народо-Итьинский хребет - реки Народа, Тыкотлова, Балбанью, Парнук, Погурей, (хребет Россомаха, хребет Мансинёр, горные массивы Народной и Манараги), северного приполярного Урала (Ханты-Мансийский автономный округ) : Хулга, Хайма, Грубе-Ю, Дзеля-Ю (Хребет Карпинского, Народо-Итьинский), а также, в последнее время клуб расширил географию своих посещений до южного полярного Урала и среднего полярного Урала (Ямало-Ненецкий автономный Округ): реки, текущие на восток с Войкаро-сынинского хребта ХХХ.

В дополнительных вертолётных экспедициях на плато Мань-пупу-нёр, на перевал им. Дятлова, а также на некоторые реки, относящиеся к южной части приполярного Урала: Лопсию, Нахор, Йоутынью (Елтынья, Ноутынья), Няйс, Манью, Волью мы используем услуги другой, более ближайшей эскадрильи, находящейся в городе Ныроб (Пермский край). Возможно также согласование рейса из г. Ивдель (Свердловская область).

Все маршруты предварительно просчитываются руководителями экспедиций и предварительно согласовываются с эскадрильей. На основании полученных данных составляется план полёта, график воздушного движения и координаты точного места высадки.
Разгрузка вертолета на реке в месте высадки должна осуществляться в наикратчайшее время и составлять не более 3-х минут. 
При снятии группы с маршрута, загрузка снаряжения в вертолёт должна быть также, по возможности, короткой по времени и производиться в течение 3-4 минут.

Выбор площадки для посадки - взлёта вертолета (эвакуации экспедиции) осуществляется руководителем группы, который по спутниковой связи за сутки связывается с пилотами и сообщает точные GPS - координаты места нахождения экспедиции.
Спутниковая связь с г. Екатеринбургом, родными и близкими участниками экспедиций, отслеживающими их маршрут, ведётся ежедневно, что немаловажно для каждого из участников экспедиции.
Время прибытия с реки (из тайги) в цивилизацию: на взлётно-посадочную площадку в г. Н. (ХМАО). обычно одинаково для каждой команды и находится в интервале 14-15 часов по местному времени.
Обратная дорога экспедиции до Екатеринбурга составляет 10-12 часов и как правило уже в 2-3 часа ночи следующих суток участник экспедиции прибывает домой со свежей северной рыбой с Полярной реки.
Для участников экспедиции из других городов, более удалённых из Екатеринбурга чем Челябинск, Пермь, Уфа, Курган, Тюмень, Ижевск (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Омск) необязательно ехать до взлётной площадки железнодорожным транспортом. Есть прямые рейсы из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов до аэропорта города Н...
Для близлежащих городов Челябинской, Пермской, Тюменской, Курганской, Свердловской областей дорога не составляет особого напряжения и место встречи участников экспедиции оговаривается предварительно. Обычно общепринятым местом встречи считается пост ГИБДД в городе Н..  

Важно : Время вылета / прилёта может быть перенесено на более позднее из-за метеоусловий в зависимости от погоды в Ханты-Мансийском округе. Сводка погоды диспетчерами запрашивается в г. Салехард

В целях экономии общего лётного времени так должна выглядеть оперативная разгрузка группы на косе :

Просмотреть напрямую с канала youtube.com

Вертолет МИ-8. Наша взлетная площадка. г. Н..
Вертолет МИ-8. Наша взлетная площадка. г. Н..

nihrom и Профессионал у "Газели"

Пробный взлет-посадка. Технический разогрев.
Пробный взлет-посадка. Технический разогрев.
Наш Ми-8
Наш Ми-8

Стрекоза. 

Ми-8.
Ми-8.

На подлёте к площадке.

Ми-8. ПАЛ
Ми-8. ПАЛ

Высадка в поле у г. Ныроб. Заправка вертолета.

Внутри вертолета Ми-8.
Внутри вертолета Ми-8.

Вид на редуктор с винтом.

Загрузка в вертолет.
Загрузка в вертолет.

Неторопливо. Размеренно. Качественно. Загрузка хвостовой части Ми-8 снаряжением.

Ми-8. Фюзеляж.
Ми-8. Фюзеляж.

Внутри экспедиция и багаж.

Ми-8. Фюзеляж.
Ми-8. Фюзеляж.

Внутренний пассажирский отсек.

Ми-8. Экспедиция Народа-2010.
Ми-8. Экспедиция Народа-2010.

Размещение пассажиров и вещей.

Ми-8. Заброска. Взлёт.
Ми-8. Заброска. Взлёт.

Вызовем по " спутнику " через 7 дней. До скорого...

Ми-8. Прилетели.
Ми-8. Прилетели.

Разгрузка на реке.

Видео взлета и посадки обслуживающего нас вертолёта МИ-8 МТ.

Супертяжелый взлет нашего вертолёта МИ-8МТ.  Летим на реку Народу. Август 2010г.


Вертолётная эвакуация рыболовной группы. Снятие с маршрута. МИ-8 МТ. река Народа 2010г.
Приполярный Урал.